Детский сад

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 12 августа 2022 г. № 265 О порядке учета детей в целях получения ими дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования

https://adu.by/images/2022/08/post-MORB-265-2022.pdf

свернуть

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 9 августа 2022 г. № 516 Об отчислении для перевода, переводе обучающихся и восстановлении лиц для продолжения получения образования

Процедура приёма в учреждения дошкольного образования

Прием воспитанников в государственное учреждение образования

"Начальная школа №11 г. Бреста"

Прием воспитанников осуществляется в течение календарного года при наличии в нем свободных мест и на основании ст. 148 Кодекса Республики Беларусь об образовании(2022г) , п.34 Положения об учреждении дошкольного образования:

Статья 140. Общие требования к приему (зачислению) лиц для получения дошкольного образования

1. Прием (зачисление) лица для получения дошкольного образования осуществляется на основании:
1.1. заявления законного представителя этого лица;
1.2. медицинской справки о состоянии здоровья;
1.3. направления, выданного местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения учреждения образования, – для получения дошкольного образования в государственных учреждениях образования, частных учреждениях образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования, финансирование части расходов которых осуществляется за счет средств местных бюджетов;
1.4. заключения врачебно-консультационной комиссии – для получения дошкольного образования на дому, в санаторных детских садах, санаторных группах учреждений образования, иных организаций, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, реализующих образовательную программу дошкольного образования;
1.5. заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации – для лиц с особенностями психофизического развития.
2. Прием (зачисление) лиц для получения дошкольного образования в части, не урегулированной настоящим Кодексом, осуществляется в соответствии с Положением об учреждении дошкольного образования или его виде.

Условия приёма в учреждение дошкольного образования 

Процедура приема в учреждения дошкольного образования установлена в главе 5 «Прием, перевод и отчисление воспитанников» Положения об учреждении дошкольного образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 04 августа 2022 г. № 230 «Об утверждении Положения об учреждении дошкольного образования» (далее – Положение).

В соответствии с пунктом 34 Положения - прием (зачисление) лица для получения дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии свободных мест и на основании документов, указанных в пункте 1 статьи 140 Кодекса.

На основании пунктов 6.6, 6.7 Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» необходимо обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган по месту нахождения государственного учреждения образования с паспортом или иным документом, удостоверяющим личность законного представителя ребенка¸ свидетельством о рождении ребенка (при его наличии – для детей, являющихся несовершеннолетними иностранными гражданами и лицами без гражданства, которым предоставлен статус беженца или дополнительная защита в Республике Беларусь, либо которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь) для постановки на учет и получения направления в учреждение образования.

Постановка детей на учет для получения дошкольного образования осуществляется круглогодично специалистами службы «Одно окно»  администрации Московского района г.Бреста (ул.Московская,273): 

Понедельник-пятница: с 8.00 до 20.00 

Суббота: с 8.00 до 14.00. 

Выходной: воскресенье

при предоставлении паспорта родителей и свидетельства о рождении ребенка. Бланки заявления выдают специалисты службы «Одно окно».

  Отсутствие у родителей (законных представителей) регистрации по месту жительства не может являться основанием для отказа в постановке на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования.

Места детям в конкретных учреждениях образования предоставляются по списку в порядке очередности, при наличии в них свободных мест. В случае отсутствия мест в учреждении образования, в которое родители (законные представителей) хотят определить ребенка, ребенок с их согласия направляется в иное учреждение образования, в котором имеется свободное место.

Согласно действующему в Республике Беларусь законодательству учреждения дошкольного образования не закреплены по территориальному признаку, в результате чего место для ребенка может быть предоставлено в любом учреждении дошкольного образования при наличии свободных мест.

Дополнительно сообщаем:

    Ходатайство учреждений не входит в перечень документов, представляемых гражданином для постановки на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования, выдачи направления в дошкольное учреждение (П.-П. 6.6, 6.7 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., № 119, 1/11590).

За направлением и получением консультации по всем вопросам, связанным с   определением ребенка в учреждение дошкольного образования, обращайтесь в Управление по образованию администрации Московского района г. Бреста., кабинет № 40, ул. Московская, 273 (контактный телефон 29-12-05

   в приемные дни:

  • понедельник, среда, пятница -  с 8.00 до 13.00

  • четверг с 14.00  до 20.00.

свернуть