Условия приёма детей в 1 класс на 2023/2024 учебный год

На основании письма Министерства образования Республики Беларусь 24.02.2023 № 02-01-14/2404/дс, в целях обеспечения единых подходов к приему документов для зачисления в I классы учреждений общего среднего образования (далее – УОСО) определен порядок приема (зачисления) детей в I классы УОСО, который регламентируется Кодексом Республики Беларусь об образовании, Положением об учреждении общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования от 19.09.2022         № 322, Инструкцией о порядке учета детей в целях получения ими общего среднего, специального образования, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.08.2022 № 285.

В соответствии с частью первой пункта 1 статьи 151 Кодекса об образовании, местные исполнительные и распорядительные органы закрепляют за начальной школой, базовой школой, средней школой, гимназией (для получения общего базового образования) территорию соответствующей административно-территориальной (территориальной) единицы в целях обеспечения проживающим на этой территории гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые имеют равное с гражданами Республики Беларусь право на получение общего среднего образования, доступа к его получению (далее – микрорайон).

Преимущественное право при приеме (зачислении) в I классы названных УОСО имеют дети, проживающие в микрорайоне данного учреждения образования. В приеме (зачислении) ребенка, проживающего в микрорайоне УОСО, может быть отказано только по причине отсутствия в нем свободного места. При наличии свободных мест в УОСО могут приниматься дети независимо от места их жительства.

В соответствии с пунктом 72 Положения об УОСО, прием документов для зачисления в I классы УОСО детей, проживающих по микрорайону, будет осуществляться с 12 июня по 15 августа. При наличии свободных мест для зачисления в I классы УОСО детей, не проживающих по микрорайону, документы могут быть поданы с 16 по 28 августа.

 Прием (зачисление) детей в УОСО осуществляется по достижении ими на начало учебного года возраста шести лет или по желанию одного из законных представителей ребенка с более позднего возраста. По заявлению одного из законных представителей при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс ребенка, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году (пункт 3 статьи 151 Кодекса об образовании).

Заявления от законных представителей детей, проживающих в микрорайоне УОСО, совместно с иными документами, установленными частью первой пункта 2 статьи 151 Кодекса об образовании, пунктом 67 Положения об УОСО, будут приниматься в соответствии с утвержденным графиком.

Прием детей в начальную школу осуществляется на основании заявления, поданного законным представителем ребенка при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, и медицинской справки о состоянии здоровья (п. 6.7 Устава УО).

По решению администрации Московского района г. Бреста «О закреплении микрорайонов Московского района г. Бреста за учреждениями образования» от 07.04.2021 № 479 за государственным учреждением образования "Начальная школа №11 г. Бреста» закреплены: Луцкая 60, 60А, 62, 62А, 63, 64, 64А, 65, 66, 68, 69, 70, 71, 76, 76А, 78, 78А, 80, 82, 88, 90, 92, 94, 94А. 

Перечень документов, необходимых для зачисления ребенка в I класс:

  1. Заявление на имя директора ГУО «Начальная школа № 11 г. Бреста» одного из законных представителей ребенка.
  2. Копия свидетельства о рождении ребенка.
  3. Медицинская справка (Ф-№1), свидетельствующая о состоянии здоровья ребенка (должна быть в наличии при подаче заявления).
  4. Паспорт с пропиской либо вид на жительство одного из законных представителей ребенка.