Госэнергогазнадзор

Памятка по электробезопасности для любителей рыбной ловли и других видов активного отдыха

Безопасное использование электроприборов

Безопасное использование электроприборов

Количество разнообразных электроприборов в современных квартирах и домах растёт с каждым годом, ведь прогресс не стоит на месте. Нынешние электроприборы удобны в обращении, более эффективны и, как правило, выгодны экономически. Ежедневное использование бытовой техники облегчает жизнь каждому, однако многие забывают, что ее эксплуатация, прежде всего, должна быть безопасной! Ведь случаи возгорания оставленных без присмотра, включенных в сеть, электроприборов ежегодно составляют около 15% всех пожаров.

Микроволновая печь, телевизор, компьютер, подзарядное устройство, стиральная машина, новогодняя электрическая гирлянда – это лишь небольшой перечень электроприборов, которые зачастую остаются включенными в розетку, в то время как их владельцы находятся на работе или вышли в магазин, на прогулку… Последствия такой беспечности могут привести не только к нарушению работы техники, но и к более печальному исходу… В сетях бывают скачки напряжения: ваши «домашние помощники» могут не только задымиться, но и стать причиной пожара.

Реальные истории, которые помогут вам понять, насколько может быть опасным электричество.

Оставил без присмотра. В одной из пятиэтажек г. Бреста загорелась квартира. В то время как заряжался мобильный телефон, 20-летний парень занимался своими делами. ЧП он заметил лишь в тот момент, когда уже загорелась кровать из-за короткого замыкания зарядного устройства телефона.

Мокрое дело. В Минской области 11-летняя девочка погибла от сильного разряда тока. Она принимала ванну. В удлинитель, который был протянут из комнаты, включила зарядку от телефона. Судя по всему, в какой-то момент взяла в руки телефон, потянула за провод, и подключенный к сети удлинитель упал в воду...

В обход инструкции. В деревне Дзержинского района открытым пламенем горела кровля одного из домов. Работники МЧС на мансардном этаже в горящей комнате обнаружили тело хозяина. Как выяснилось, накануне он сушил одежду на включенном электрообогревателе.

С пылу – с гарью. Два пенсионера из деревни Оршанского района решили разогреть еду. Поставили ее на плиту и ушли в одну из комнат. Там их бездыханные тела и нашли спасатели, прибывшие тушить пожар. Его причиной и стала оставленная на электрической плите без присмотра еда...

Принципы безопасного использования электроприборов в быту:

  1. Не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов.
  2. Уходя из дома не оставляйте электроприборы в «режиме ожидания».
  3. При эксплуатации электроприборов соблюдайте «Инструкцию по применению». Не используйте электроприборы не по назначению!
  4. Периодически проверяйте исправность электропроводки.

свернуть