STOP-наркотик

QR-код группы ИДН УВД администрации Московского района г.Бреста в телеграмм – чате «STOP наркотик УВД администрации Московского района г.Бреста» -

Вход с помощью QR-кода в чат «STOP наркотик УВД администрации Московского района г.Бреста»:

 

Шаг 1. Выберите устройство

Прежде чем установить телеграмм на Андроид, IPhone, iPad  необходимо его скачать:

-скачать с Google Play, App Store;

-скачать с Samsung Apps (только для пользователей смартфона     Samsung).

 

Шаг 2. Установить месенджер

  • Открыть Telegram, указать страну и ввести номер телефона;
  • Дождаться СМС с кодом. Ввести его в поле на экране;
  • Дождаться активации, ввести имя профиля;
  • По желанию подключить контакты. В настойках можно установить аватар, переименовать канал.

 

Шаг 3. Отсканируйте  QR-код

  • Откройте встроенное приложение камеры на совместимом телефоне или планшете Android, IPhone, iPad;
  • Наведите камеру мобильного телефона на вышеуказанный QR-код;
  • Перейдите по ссылке и вступите в группу «STOP наркотик УВД администрации Московского района г.Бреста».

 

Телеграмм-чат «STOP наркотик УВД администрации Московского района г.Бреста» создан с целью профилактики наркомании в подростковой среде, преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств. В  нем размещаются материалы профилактического характера. 

Наркомания – зло современного общества

Наркомания – зло современного общества

На сегодняшний день государственными и социальными институтами во всем мире немедицинское использование наркотиков рассматривается как большое зло, которое пытаются всячески ограничить, в том числе законодательно и с помощью правоохранительных органов. Причин для всеобщей тревоги несколько.

  

Во-первых, наркомания чрезвычайно активно способствует деградации личности и разрушению организма, а это, в конечном счете, дело не только самого наркомана, который живет среди людей и зачастую становится источником серьезной опасности для окружающих. Во многих случаях человек, больной наркоманией, к сожалению, становится безнравственным, циничным и жестоким. Кому хотелось бы, чтобы в классе с его ребенком учился или жил в соседней квартире наркоман. Но в первую очередь такой человек – это огромное горе для всех его близких, которые на глазах теряют сына или дочь, мужа или отца.

Во-вторых, наркомания – непосредственная причина огромного количества различных преступлений, в том числе тяжких. По данным научных исследований около 2/3 несовершеннолетних наркоманов становятся преступниками. Это обусловлено тем, что они в силу своей непреодолимой тяги к наркотикам не останавливаются перед совершением преступлений (чаще всего краж), чтобы добыть очередную дозу или средства для ее приобретения.

В-третьих, наркомания в целом угрожает физическому и нравственному здоровью нации. Сюда можно отнести и генетическое вырождение поколений, и тесную связь наркомании с проблемами СПИДа, гепатита, других тяжелых болезней, гомосексуализма, проституции. Здесь целый «букет» различных социальных проблем.

В-четвертых, человек в состоянии наркотического опьянения неадекватно отражает действительность и не может в полной мере (а то и вовсе) контролировать свои действия. Исчезает критическая оценка ситуации, притупляется ощущение риска, нарушается координация движений. И вот представьте себе такого человека, например, управляющего транспортным средством или имеющего в руках боевое оружие.

В-пятых, это если можно так выразиться, «социальная заразность» наркомании. По данным целого ряда научных исследований каждый наркоман способен вовлечь в употребление наркотиков 12-17 человек. И, что особенно важно, многие наркоманы объективно заинтересованы вовлечь как можно больше новых людей в наркотические сети.

 

Таков разноплановый и многоаспектный характер проявлений наркомании и порождаемых ею социальных проблем, ставящих это явление в один ряд с самыми опасными недугами человечества.

Что же гласит уголовный кодекс Республики Беларусь по поводу незаконного оборота наркотиков?

        Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

       Если такие деяния совершены с целью сбыта, то в данном случае предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом либо без штрафа.

       В случае, если данные действия совершены группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих полномочий, либо лицом, ранее совершившим такое преступление, а также с целью сбыта на территории учреждения образования, организации здравоохранения, в месте проведения массового мероприятия, либо заведомо несовершеннолетнему, то в данном случае грозит наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом либо без штрафа.

      Когда вышеуказанные действия повлекли смерть человека в результате потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, то наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 12 до 25 лет с конфискацией или без конфискации.

 

                                             Администрация Московского района г. Бреста

свернуть

⚡️Бутылка с бензином в окно пенсионерки: несовершеннолетние "спортики" ошиблись адресом

⚡️Бутылка с бензином в окно пенсионерки: несовершеннолетние "спортики" ошиблись адресом

В Могилевском районе сыщики при силовой поддержке ОМОНа задержали 15 и 17-летнего минчан, подрабатывавших на наркомаркет.

👮‍♂️Установлено, что подростки по указанию нанимателя прибыли из столицы, чтобы "наказать" закладчика, не выполнившего задание куратора. Изготовив зажигательную смесь, они бросили ее в окно квартиры, снимая происходящее на видео для отчета перед работодателем.

Как позже выяснилось, фигуранты ошиблись адресом и напали на жилище пенсионерки. Женщина самостоятельно потушила возгорание, пострадавших нет, огнем лишь частично поврежден пол.

Следователями (https://t.me/skgovby) возбуждено уголовное дело за умышленное уничтожение либо повреждение чужого имущества, совершенное общеопасным способом. Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

🎥Комментарий начальника отдела УУР УВД Могилевщины Игоря Кириловича⬆️

свернуть

⚡️Задержаны наркокурьеры, в том числе несовершеннолетний

⚡️Задержаны наркокурьеры, в том числе несовершеннолетний

Сотрудники наркоконтроля Брестчины задержали с поличным двоих жителей Ганцевичей 17 и 18 лет.

👮‍♂️В тайниках, которые фигуранты оборудовали по заданию наркомаркета в Брестском районе, обнаружены и изъяты оптовые закладки с особо-опасным психотропным веществом альфа-PVP общим весом 200 г. Еще около 150 г аналогичного "товара" изъято из тайников в Пинском районе. Молодые люди проработали закладчиками около месяца.

Следователями (https://t.me/skgovby) возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотиков с целью сбыта. Задержанным грозит до 15 лет лишения свободы.

🎥Комментарий вриод начальника УНиПТЛ УВД Брестчины Дмитрия Суходольского⬆️

свернуть

Что надо знать родителям, чтобы оградить детей от преступных предложений попробовать наркотик или стать закладчиком.

❗️❗️ Что надо знать родителям, чтобы оградить детей от преступных предложений попробовать наркотик или стать закладчиком.

⚡️ Основной способ вербовки - реклама в Интернете. Могут пообещать торговлю легальными стимуляторами, а на самом деле поручат распространять психотропы - это уголовно наказуемо. 👮

👉Должно вызвать тревогу:

⚡️⚡️наличие в телефоне фотографий местности;

⚡️⚡️использование электронных кошельков;

⚡️⚡️использование карт других владельцев.

Обратите внимание на наличие новых вещей появляющихся у ребенка проверьте баланс его карточки, деньги поступают путем безналичного расчета изучите телефон ребенка.

❗️ Вас должны насторожить наличие в телефоне ребенка: приложения NoteCam, мессенджера VIPole, браузера TOR

Родители!!! Обратите внимание на своих детей, что они делают в Интернете.

У наркотиков всегда есть время для Ваших детей, а у Вас❓


свернуть

⚡️Уберечь детей от наркоугрозы

⚡️Уберечь детей от наркоугрозы

В текущем году за наркопреступления задержаны 48 несовершеннолетних, что в 2,5 раза меньше, чем за такой же период прошлого года. Это говорит о большой профилактической работе всех заинтересованных: госорганов и общественных организаций, педагогов, родителей.

⚠️ Вместе с тем проблема остается. Многие молодые люди ориентированы на материальные блага, желание быстрого заработка и убеждены в мифической анонимности в интернете а, соответственно, и безнаказанности. Этим пользуются наркоторговцы, умело расставляя ловушки для желающих обогатиться подростков.

🧑‍💻 Абсолютное большинство наркопреступлений совершается в интернете. Родителям следует обращать внимание на круг общения своих детей в Сети, их интересы, посещаемые сайты, установленные приложения. Появление денег неизвестного происхождения, банковских карт, гаджетов и дорогих покупок должно насторожить.

❗️Если есть подозрения, что ваш ребенок втянут в противоправную деятельность, поговорите с ним откровенно, при необходимости обратитесь в милицию. Внимательное отношение к жизни подростков поможет уберечь их от беды.

🎥 Комментарий заместителя начальника ГУНиПТЛ МВД Андрея Кудрицкого⬆️

свернуть

Количество наркопреступлений снизилось вдвое

Количество наркопреступлений среди несовершеннолетних с начала года снизилось вдвое

Об этом журналистам рассказал заместитель начальника отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних ГУОПП милиции общественной безопасности МВД Василий Демидович.

- Не теряют своей актуальности преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. По итогам двух месяцев количество таких преступлений снизилось вдвое - с 29 до 15. Но это не повод для самоуспокоения. Еженедельно мы фиксируем задержания детей за сбыт дурмана. Это очень серьезное преступление, наказание за которое предусматривает до 15 лет лишения свободы, - подчеркнул Василий Демидович.

свернуть

Уберечь детей от беды

#ГУОПП_МВД
#ПРОФИЛАКТИКА

⚡Уберечь детей от беды

Министерство внутренних дел принимает упреждающие меры для недопущения грубых нарушений общественного порядка. В настоящее время установлены администраторы и активные участники так называемой ЧВК "Редан". Ряд таких лиц уже задержан.

👮‍♂Правоохранители активно взаимодействуют с родителями и педагогами по разъяснению детям ответственности за участие в незаконных массовых мероприятиях, связанных с нарушениями общественного порядка.

📝По каждому задержанию несовершеннолетнего проводится тщательное разбирательство. Виновные будут привлечены к ответственности и "поставлены на учет" в инспекции по делам несовершеннолетних.

❗Напоминаем родителям: не дайте своим детям стать жертвами или участниками преступлений. Не позволяйте, чтобы ими манипулировали в чьих-то интересах. Интересуйтесь, где, как и с кем ваш ребенок проводят досуг. Обращайте внимание на его увлечения, круг общения, в том числе виртуальный.

‼За нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий предусмотрен штраф до 200 базовых величин, или общественные работы, или административный арест. А за организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них, грозит лишение свободы на срок до трех лет. Если возраст привлечения к ответственности не наступил, то платить штраф придется родителям.

свернуть

В Бресте пресечена попытка проведения массовой акции

В Бресте пресечена попытка проведения массовой акции с участием несовершеннолетних

🚨Сегодня в Бресте по призывам, опубликованным в социальных сетях и мессенджерах, вблизи крупных торговых центров собрались сторонники так называемого ЧВК «Редан».

📝Субкультура ЧВК «Редан» возникла в качестве подражания японской мультипликации Хантер икс Хантер о преступной группировке «Геней Редан» и отмечается возможным участием ее сторонников в массовых драках в торговых центрах.

🚔Сотрудники милиции оперативно отреагировали на попытку проведения незаконного массового мероприятия. Без применения физической силы в органы внутренних дел доставили 52 человека, 41 из которых – несовершеннолетние.

⚖В настоящее время в отношении доставленных проводится проверка, их действиям дается правовая оценка. Подростки до 16-ти лет получат предупреждения с постановкой на "учет" в инспекцию по делам несовершеннолетних. Тем, кто старше 16-ти лет дополнительно грозит административная ответственности. Устанавливаются лица, причастные к организации незаконной массовой акции.

❗Уважаемые родители! Обращайте внимание на увлечения ваших детей, интересуйтесь их жизнью, контролируйте, с кем они общаются, в том числе в интернете. Подпишитесь на них в социальных сетях, так вы сможете видеть круг виртуальных знакомых. Чтобы ребенок не стал жертвой преступления и сам не оказался втянут в противоправные деяния, узнавайте, где, как и с кем он проводит досуг.

Необходимо подчеркнуть, что сотрудники милиции постоянно проводят мониторинг интернет-ресурсов деструктивной направленности. В отношении тех, кто следует незаконным призывам к несанкционированным массовым акциям, будут применяться жесткие меры в соответствии с законодательством.

свернуть

#МВД_ОФИЦИАЛЬНО

#МВД_ОФИЦИАЛЬНО

⚡Пресечена попытка проведения массовой акции с участием несовершеннолетних. Задержаны 200 человек

Сегодня в Гомеле по призывам, опубликованным в социальных сетях и мессенджерах, у торгово-развлекательного центра «Секрет» собрались сторонники так называемого ЧВК «Редан».

📝 Субкультура ЧВК «Редан» возникла в качестве подражания японской мультипликации Hunter x Hunter о преступной группировке «Геней Редан» и отмечается возможным участием ее сторонников в массовых драках в торговых центрах.

👮‍♂ Сотрудники милиции оперативно отреагировали на попытку проведения незаконного массового мероприятия. Без применения физической силы в органы внутренних дел доставили 200 человек, 183 из которых – несовершеннолетние.

❗В настоящее время в отношении доставленных проводится проверка, их действиям дается правовая оценка. Подростки до 16-ти лет получат предупреждения с постановкой на "учет" в инспекцию по делам несовершеннолетних.
Тем, кто старше 16-ти лет, дополнительно грозит административная ответственность.

Устанавливаются лица, причастные к организации незаконной массовой акции. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

📣 Уважаемые родители! Обращайте внимание на увлечения ваших детей, интересуйтесь их жизнью, контролируйте, с кем они общаются, в том числе в интернете. Подпишитесь на них в социальных сетях, так вы сможете видеть круг виртуальных знакомых. Чтобы ребенок не стал жертвой преступления и сам не оказался втянут в противоправные деяния, узнавайте, где, как и с кем он проводит досуг.

Необходимо подчеркнуть, что сотрудники милиции постоянно проводят мониторинг интернет-ресурсов деструктивной направленности. В отношении тех, кто следует незаконным призывам к несанкционированным массовым акциям, будут применяться жесткие меры в соответствии с законодательством.

свернуть

Несовершеннолетних привлекли к ответственности за наркопреступления

В минувшем году более ста несовершеннолетних привлекли к ответственности за наркопреступления

Об этом журналистам рассказал начальник отдела главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД Александр Хило.

- Наша боль - это вовлечение подростков в сбыт дурмана. В прошлом году 109 несовершеннолетних были привлечены к ответственности за подобные преступления. Большинство - за сбыт наркотических средств и психотропных веществ, - отметил руководитель.

Что касается итогов прошлого года, то мы отмечаем снижение выявленных наркопреступлений по сравнению с 2021-м. Также отмечается снижение числа несовершеннолетних, привлеченных к ответственности.

Уменьшается и число граждан, доставленных в медицинские учреждения с признаками передозировки наркотиками, а также значительно уменьшается количество летальных исходов от отравления наркотиками.

свернуть

#оперативно

#оперативно

⚡️Не только готовил пиццу, но и делал закладки. Задержан повар из Слуцка

Оперативники наркоконтроля Советского РУВД столицы по подозрению в незаконном обороте наркотиков задержали 19-летнего жителя Слуцка. 

Фигурант был задержан с поличным в лесополосе, где забрал крупную партию психотропа, которую должен был разложить по тайникам. При себе у парня находились свертки с особо опасным психотропным веществом 4-СМС общим весом 8 граммов.

Задержанный рассказал, что официально работает поваром в одной из пиццерий Слуцка. С целью получения дополнительного дохода в социальной сети он нашел объявление и стал курьером наркомаркета. 

Молодой человек приезжал в столицу, где по заданию куратора делал закладки с психотропами, после чего возвращался домой. «Закладчиком» он успел поработать меньше месяца.

⚖️В отношении задержанного следователем возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотиков.

свернуть