Неделя толерантности в рамках образовательного проекта «Открытие сердца»

02.04.2024

НЕДЕЛЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ 

С 27 марта по 2 апреля 2024 года в ГУО «Начальная школа № 11 г.Бреста» в рамках образовательного проекта «Открытие сердца» проходила неделя толерантности, приуроченная к Международному дню толерантности,

Цель данных мероприятий: формирование у участников образовательного процесса толерантного отношения к людям с особенностями психофизического развития, привлечения внимания общественности к нуждам и проблемам учащихся.

На протяжении недели классные руководители проводили беседы и классные часы, направленные на формирование качеств толерантности и таких понятий как дружба, забота, уважение к людям. Педагог-организатор и учитель физической культуры провели квест для детей, где главным слоганом выступает: «Понимание, принятие, взаимодействие». Тем самым приняли участие в флэш-мобе «Зажги синим». В фойе школы учитель-дефектолог оформила информационный стенд о людях с РАС и СДВГ, для освещение родителей и педагогов учреждения образования. На стенде была предоставлена информация, о признаках, которые можно распознать у людей с РАС и СДВГ, о способах общения с людьми данной категории, о причинах появления данных расстройств. В библиотеке была оформлена выставка литературы про людей с аутизмом. Учитель-дефектолог и педагог- психолог провели консультации для педагогических работников, где была затронута тема «Профилактика и коррекция нежелательного поведения у детей с РАС и СДВГ».